Волшебная фазенда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волшебная фазенда » Архив завершенных творческих конкурсов » Конкурс "Рамочка по скетчу"


Конкурс "Рамочка по скетчу"

Сообщений 31 страница 40 из 52

31

Иринка, преклоняюсь тебеhttp://i003.radikal.ru/0910/7c/e765a4fd183a.gif Одну наваяла..., но буду делать еще по-другому чтобы красяво, прекрасяво было[взломанный сайт] Вобщем за сегодня разобралась что к чему там делается[взломанный сайт]

+1

32

Оленька не за что. http://i018.radikal.ru/0802/e4/1083955ef670.gifРада что получилосьhttp://i015.radikal.ru/0802/33/0c3aa6c6832b.gifhttp://a.mod-site.net/s/up4.gif

Принято две замечательные работы!!!

0

33

У меня вопрос и не один.

Сделала работу, но как оказалось совсем не правильно. И чтобы остальные не наделали таких же ошибок как и я...

вопрос 1 - можно ли двигать (перемещать) вырезы под фото?

вопрос 2 - в предложенном скетче у меня вырезы для 5 фото, а фоток у нас 4, один вырез я удалила, правильно ли это, имею ли я право удалить вырез?

вопрос 3 - можно ли менять размер выреза для фото? делать меньше? больше?

0

34

Мамайка написал(а):

вопрос 1 - можно ли двигать (перемещать) вырезы под фото?

нет нельзя (правила скрапбукинга)

Мамайка написал(а):

вопрос 2 - в предложенном скетче у меня вырезы для 5 фото, а фоток у нас 4, один вырез я удалила, правильно ли это, имею ли я право удалить вырез?

можно фото разделить на два, а можно 5 вырез заменить текстурой как это сделано на предложенном скетче на превью http://storage.canalblog.com/83/89/279289/51901062_p.jpg
удалять нельзя. Это уже не работа по предложенному скетчу, а скетч созданный вами.

Мамайка написал(а):

вопрос 3 - можно ли менять размер выреза для фото? делать меньше? больше?

да можно (правила скрапбукинга)

0

35

Просмотрела кучу сайтов и нигде (к своему стыду ) не нашла Правил скрапбукинга. но везде пишут примерно так...

Если Вы только начинаете заниматься скрапбукингом и делаете свои первые страницы и открытки, обязательно пользуйтесь скетчами, это позволит привыкнуть к традиционным скраповым раскладкам, «набить руку и глаз» и в дальнейшем вам будет легче создать свою собственную композицию.
Но не следует думать, что скетч - это раскладка, которая всегда слепо повторяется, совсем нет! Очень часто опытные рукодельницы интерпретируют скетчи по-своему, проявляя свое воображение и творческий потенциал. В этом случае скетч - это толчок, «настрой на нужную волну», стартовая позиция и результат в таком случае может быть самым неожиданным.

Значит, если я увеличу один из вырезов под фото в два раза, то это по правилам, а если удалю или не применю в работе текстуру, то это нарушение правил. На мой взгляд одно противоречит другому. Если я поверну вырез под фото на 90 градусов (а иначе фото не ложится) и сделаю его квадратным, то это уже не предложенный мне скетч, а скетч созданный мною, потому как он будет радикально отличаться от того, что на рисунке.
Давайте определимся в нашем конкурсе, либо оставляем вырезы не трогая, а к остальному применяем свою фантазию, и тогда это остается предложенный нам скетч, либо можно трансформировать вырезы, изменять размер и положение и тогда это наша конкурсная индивидуальная работа.
А что думают остальные? Или у всех всё получается, только я тупо ничего понять не могу???

0

36

Девочки, позвольте и мне поучаствовать в споре! Тем более, что у меня тоже изначально были вопросы...
Во-первых, среди нас не все профи в скрапбукинге и не все правила известны. Поэтому, думаю, надо было поконкретнее прописать условия. Действительно, не сразу понятно, что такое скетч и с чем его едят! В уроках по использованию скетча прописано, как создать обтравочную маску и вписать фото в шаблон! ВСе! Остальное - это уже правила иного рода.
Сразу оговорюсь, что я не профи в скрапбукинге! И скетчем пользовалась всего раза три! И те в конкурсах! Мне гораздо удобнее самой расоплагать фотографии, чем впихивать их в кем-то предложенную форму. Поэтому  я не претендую на непреложную истину и просто высказываю свое мнение в споре.
О вопросах Лены.

Волшебница написал(а):

Мамайка написал(а):вопрос 3 - можно ли менять размер выреза для фото? делать меньше? больше?да можно (правила скрапбукинга)

Да, это так! Ира права! Профи используют скетч просто как шаблон, который в дальнейшем может быть изменен полностью! Кстати, страничку со скетчем можно перевернуть, и тогда горизонтальное станет вертикальным и наоборот. При этом сохраняется структура скетча.
Важно: СОХРАНЕНИЕ СТРУКТУРЫ СКЕТЧА, РАЗРЕШЕНИЕ ИЛИ ЗАПРЕТ ТРАНСФОРМАЦИИ ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫРЕЗОВ, ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ И ВЫРЕЗОВ - ЭТО НЕ ПРАВИЛА СКРАПБУКИНГА ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКЕТЧА, А ТРЕБОВАНИЯ ОРГАНИЗАТОРОВ КОНКУРСА! ЭТИ ЗАПРЕТЫ УСЛОЖНЯЮТ РАБОТУ УЧАСТНИКОВ, НО ПРИВОДЯТ ВСЕХ ИХ К НЕКОТОРЫМ РАВНЫМ УСЛОВИЯМ РАБОТЫ! ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО ОГРАНИЗАТОР? БЕЗУСЛОВНО ДА!!!!!!!!!!!!!! НО!!!!!!!!! ОБ ЭТОМ НАДО НАПИСАТЬ В УСЛОВИЯХ КОНКУРСА!
Кстати часто в скетчевых шаблонах схематически обозначены места, куда можно вписать клипарт (пуговицы, бабочки, цветочки, полоски с фонами). тут тоже тогда возникает вопрос о том, можно ли эти элементы перемещать. В нашем варианте элементов то и нет... только области под фото...

Мамайка написал(а):

Значит, если я увеличу один из вырезов под фото в два раза, то это по правилам, а если удалю или не применю в работе текстуру, то это нарушение правил. На мой взгляд одно противоречит другому. Если я поверну вырез под фото на 90 градусов (а иначе фото не ложится) и сделаю его квадратным, то это уже не предложенный мне скетч, а скетч созданный мною, потому как он будет радикально отличаться от того, что на рисунке.

Леночка, ты тоже права! Мне тоже это кажется противоречием! Но! Это имеет место быть! Если прописано в условиях конкурса! Нет правил изменения или не изменения элементов скетча! Скетч дается нам в помощь! И мы вправе делать с ним, что захотим, как и с клипартом! И правила скрапбукинга тут не играют роли! Там и правда есть понятие об авторстве элементов и если мы делаем работу из авторского набора и ссылаемся на автора, но его элементы должны быть неизменными (можно только размер менять, но без изменения пропорций).

Мамайка написал(а):

Давайте определимся в нашем конкурсе, либо оставляем вырезы не трогая, а к остальному применяем свою фантазию, и тогда это остается предложенный нам скетч, либо можно трансформировать вырезы, изменять размер и положение и тогда это наша конкурсная индивидуальная работа.

Я ЗА!!!
Например, можно составить списочек запретов\разрешений:
-запрещено\разрешено удалять обязательные элементы структуры скетча,
-запрещено\ разрешено изменять положение надписи(обычно можно),
-разрешается\запрещается добалять другие элементы (тут у нас вроде консенсус! МОЖНО!),
-в качестве фотографий нужно использовать ТОЛЬКО предложенные фотографии. Кадрировать фотографии и менять им цветность разрешено.
Ириша, проясни нам свои пожелания! Согласимся со всеми! Но только озвучь их!
Раз уж опять спорим, позволю себе еще раз сказать о предложенных фотографиях... Они разносортные, разного оттенка и стиля. Вместе их использовать можно (подразумевая безумный мир и многочисленные путешествия, которые ожидают деток в будущем)... но ...малыши с родителями так и шепчут подкинуть пару фоток еще с лицами и не бурное море, а ласковое, с мягким песочком, а не скалами...
Девочки, несмотря на результат нашего спора и то, что наверняка кто-то с чем-то не согласится, хочу поблагодарить Иру за то, что она породила этот спор! И мы таки научимся обращаться со скетчами!!! Иришка, давай нам окончательный список своих пожеланий и будем работать!!!

0

37

Девочки я впервые работаю со скетчем, у меня сложилось впечатление по правилам, что:
1) есть шаблон и по нему все работаю не изменяя ни размеры, ни местоположение;
2) есть 4 фото и только их можно использовать (изменять их яркость, цвет, контрастность и тд и тп);
3) в работе можно использовать различные фоны;
4) в работе можно использовать различные элементы из скрапов...
Так что я делала по такому принципу свою работу... жаль не могу пока показать результат Ирине тк Радикал у меня не хочет сегодня загружать работу, но постараюсь сделать это завтра.... хотела сделать это как можно раньше тк тоже сомневаюсь, что моя работа будет соответсвовать правилам конкурса..http://i027.radikal.ru/0802/49/e525d60a8288.gif
Думаю, что необходимо четко прописать правила чтобы работы все-таки были более и менее схожи... а то получается слишком много возможности и вариантов создания странички (хотя может это и не так плохо?!)

Мамайка написал(а):

Если я поверну вырез под фото на 90 градусов (а иначе фото не ложится) и сделаю его квадратным, то это уже не предложенный мне скетч, а скетч созданный мною, потому как он будет радикально отличаться от того, что на рисунке.

Думаю, что это запрещено....???? тк есть шаблон местоположения и размера скетча... но это для конкурса конечно, а вот для себя вполне можно менять и стирать и добавлять...
Ох, как мне уже охото посмотреть на результаты наших с вами трудов!!!!!!![взломанный сайт]
Вобщем я голосую за четкие правила и жду их с нетерпением!!!

Отредактировано Лео (2010-08-07 19:33:40)

0

38

Лео написал(а):

Девочки я впервые работаю со скетчем, у меня сложилось впечатление по правилам, что:

Олечка, это здорово, что ты так все правильно почувствовала! Потому как в правилах это как раз и не написано:) Просто ты как начинающий в работе со скетчами изначально принимаешь скетч как строгий шаблон! Хотя на самом деле его использование может быьт иным! К
огда об этом уже знаешь, то вот фантазия и играет! И возникают вопросы:)

0

39

Девочки а вот мне как раз кажется что использований других элиментов скрапбукинга запрещено. Весь смысл в создании работы из шаблона.

Теперь на счёт фонов. Можно, но лишь как исходный фон, потому что скэтч это уже набор. Но это то как поняла я, это такие выводы из условий конкурса. Буду тоже ждать уточнений.

Отредактировано ася2 (2010-08-07 20:27:35)

0

40

Асенька, нет, это не так! Шаблон просто обозначает места, где эти элементы (в том числе фото) должны располагаться. Скетч - это схема расположения элементов. Элементы каждый свои подбирает в соответствии с выбранной тематикой. Без других элементов работа с использованием скетча будет пустой... просто несколько фоток на страничке. Ради этого не стоило возиться с шаблоном.

0


Вы здесь » Волшебная фазенда » Архив завершенных творческих конкурсов » Конкурс "Рамочка по скетчу"