Волшебная фазенда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крещение ребенка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Крещение — одно из главных таинств в христианской традиции, символизирующее принятие человека в лоно церкви. Для того чтобы этот праздник не был омрачен неприятными сюрпризами, к нему имеет смысл основательно подготовиться.
http://images.ameno.ru/images/articles/private_life/family/kresh_6.jpg
У большинства из нас - светских людей - решение крестить ребенка часто возникает по причинам, совершенно не имеющим отношения к религии. Кто-то делает это потому, что так поступали родители, а до них и дедушки с бабушками, кто-то, наоборот, идет наперекор предкам-атеистам. Часто у мам возникает желание крестить ребенка «чтобы не болел», «чтобы выздоровел» или просто «на всякий случай», потому что они не раз слышали о чудесных излечениях или других волшебных историях, связанных с этим обрядом. Церковь к такой мотивации относится, мягко говоря, отрицательно. С точки зрения священников крещение — это второе рождение. После того как человек появился на свет в физическом мире, он, с благословения церковного лица, рождается еще раз для жизни духовной и получает другое, «божье» имя. После этого обряда на малыша сойдет Божья благодать, и именно с этого дня он будет принадлежать Церкви. Если вдруг вы не совсем понимаете смысл этого действа, то стоит серьезно поговорить об этом со священником или почитать религиозную литературу. Но если ваши намерения тверды и чисты, вам осталось только понять, как сделать этот торжественный день приятным и запоминающимся.

ВОЗРАСТ КРЕЩЕНИЯ

В православии принято проводить крестины на 40-й день после рождения. Но на самом деле это не догмат, и крестить ребенка можно в любом возрасте. Понятия «поздно» в этом вопросе не существует. Младенцы просто переносят эту церемонию значительно проще: грудничок не станет лазать по купели, хвататься за ее стенки руками и пытаться остаться в этом мини-бассейне подольше. Дети после 5 лет тоже не доставят особенных хлопот — они уже достаточно взрослые, чтобы понять серьезность момента. А вот детки от полутора до четырех лет, конечно, могут преподнести сюрпризы.
Вопрос о возрасте обычно возникает и у тех, кто сомневается, стоит ли крестить ребенка в младенчестве. Ведь таким образом вы как бы лишаете его возможности самостоятельно выбрать религиозную традицию. Обычно на такой довод священники отвечают, что решение о воцерковлении ребенка всегда принадлежит родителям. Именно они посредством крещения подтверждают свое желание воспитывать наследника, основываясь на православных канонах. Позже, когда он вырастет, он может самостоятельно выбрать конфессию или перейти в другую веру. Право на религиозное самоопределение у человека не может отнять ни одна церковь.

КРЕСТИЛЬНЫЕ МИФЫ

Существует целый ряд заблуждений, не имеющих отношения к церковной традиции и скорее тяготеющих к оккультизму. К таким суевериям относится мнение, что беременным женщинам нельзя становиться крестными. Церковь же, напротив, считает, что участие в церковных таинствах пойдет будущей матери только на пользу. Очень распространен миф о том, что если воск с остриженными волосами потонет, то жизнь у того, кого собственно крестят, будет короткой. Надо ли говорить, что церковь крайне не одобряет эти легенды, а законы физики и вовсе отрицают возможность воска тонуть в воде. Еще одно суеверие, неподдерживаемое православной церковью, гласит, что чрезмерно громкое поведение ребенка во время крещения обусловлено присутствием в нем нечистой силы. Однако любому, даже светскому человеку совершенно очевидно, что поводов для плача у младенца и без того достаточно. Незнакомое место, чужой дяденька, который зачем-то окунает его в воду с головой, — ну как тут не заплакать? Так что не стоит переживать, если опущенный с головой в купель малыш вдруг огласит церковь громким плачем. У вас растет совершенно нормальный ребенок, и душа его никак не сопротивляется происходящему — это вам с улыбкой подтвердит любой батюшка.

ГДЕ КРЕСТИТЬ

В поисках церкви и батюшки необходимо руководствоваться теми же принципами, что и при выборе детского сада. Священник не должен вызывать у вас раздражения своими взглядами и человеческими качествами, окружающее пространство — навевать мрачные мысли, а другие прихожане — шокировать внешним видом. И конечно, не стоит выбирать приход из соображений моды или популярности места у высокопоставленных государственных мужей. Какое отношение вся эта внешняя атрибутика места может иметь к обряду и дальнейшей жизни вашего ребенка? С тем же успехом можно ходить гулять не в парк, а, например, вокруг здания Государственной думы.

КАК КРЕСТИТЬ

В церковь, кроме малыша и родителей, приглашаются только главные участники церемонии — крестные отец и мать. Остальных гостей можно позвать домой или в ресторан, если, конечно, вы собираетесь отмечать это событие. Помните, что перед алтарем всем вашим друзьям делать нечего: крещение — процесс строгий и интимный. Никаких особенных требований для родителей не существует. Хотя частое посещение храма, исповеди и знание основ православного вероисповедания, естественно, поощряется, никто не будет вас экзаменовать. Основное требование церкви заключается в том, чтобы над матерью была прочитана очистительная молитва 40-го дня — символ завершения очистительного периода после родов. Обычно это делают непосредственно перед крестинами.
Ребенку для крещения понадобится рушник — пеленка или полотно, в которое он будет завернут в начале обряда, полотенце, салфетки, чтобы вытирать лицо, «крестильная рубашка» и крестик. Одежду для девочек и мальчиков сейчас продают в любом детском магазине — стоит такой «крестильный набор» (распашонка, пеленка, пинетки) от 400 до 1000 рублей.

ВЫБОР КРЕСТНЫХ

Канонически предписано иметь крестного того же пола, что и крестник. Для мальчика крестным должен стать мужчина, для девочки — женщина. Но двое крестных обоих полов тоже никак не противоречат канонам. Первое и неизменное требование для крестных — принадлежность к православной вере. Их основные функции — духовное наставничество крестников, воспитание и помощь в вопросах веры. Поэтому лучше всего выбирать крестных из числа близких людей, которым небезразлично духовное будущее вашего младенца. Категорически не могут претендовать на эти роли монахи, монахини, родители ребенка, супружеские пары и даже жених с невестой. Кроме того, крестными не могут быть несовершеннолетние детки и женщины в критические дни. В крайнем случае, если родителям не удалось найти подходящих кандидатов, церковь допускает крещение без крестных. Перед таинством невоцерковленным крестным рекомендуют трехдневный пост, исповедь и причастие. Также по правилам крестный отец берет на себя оплату церемонии, а крестная мать — покупку крестика и одежды. Но эти традиции не являются обязательными к исполнению.

ДЕНЬ АНГЕЛА

Имя, под которым ребенок придет в лоно церкви, выбирают сами родители — по Святцам. Выбор святого, который будет оберегать вашего малыша на протяжении всей его жизни, не зависит ни от даты рождения ребенка, ни от дня, в который будут проходить крестины. А поскольку дни некоторых святых отмечаются по нескольку раз в год, днем ангела ребенка считается самый ближайший к дате его физического рождения.
Сереьзная защита
Софи, 27 лет, диджей
Я сама крестилась уже в сознательном возрасте, но в случае с Филиппом (моим сыном) решила не затягивать. Для новорожденного крещение — не просто важный ритуал, это серьезная защита. Хотите защитить — идите с малышом в церковь. Вот такое простое правило. Да, а потом его надо причащать — про это многие почему-то забывают. Еще ни одна женщина не пожалела о том, что покрестила своего ребенка, зато обратных примеров сколько угодно.

Не хочу — не буду!
Елена, домохозяйка, 36 лет
Я не считаю себя православной. Я верю в высшие силы, судьбу, Бога, но православная конфессия — точно не моя. Уж очень она завязана на обряды и слишком много в ней странных пра¬вил. Женщинам в месячные нельзя в цер¬ковь, с непокрытой головой, но без месячных — все равно нельзя и так да¬лее. Когда-то я покрестилась, потому что так хотела мама, но до сих пор считаю, что была не права. Если человек за¬да¬ет¬ся вопросом «крестить или нет» — значит, этого делать не нужно. Вера и обряды — вещи, между собой не связанные.
Ну и кроме того, я считаю, что это негигиеничный обряд... Чтоб моего ребенка окунали туда, где до него уже побывало некоторое количество младенцев!
Да ни за что!

Это стресс!
Алина Матвеева, психолог
Как любое действие, которое совершается в незнакомом для ребенка месте, крещение — это стресс. Даже если ребенок спокоен, погружение в воду и незнакомые звуки не могут его не взволновать. Другое дело, что стресс бывает положительный и отрицательный. Если вы поговорите со священником, а именно с ним и надо обсуждать этот обряд, он скажет вам, что для ребенка эти эмоции только полезны. Но, если в процессе ребенок плачет, я, как психолог, сказала бы, что ему некомфортно. Чтобы максимально избежать стресса, важно заранее обговорить все нюансы. Малыши чувствуют состояние родителей, поэтому надо найти такую церковь, в которой комфортно вам самим.

Развейте сомнения
Иерей Владимир Крюков
Если родители сомневаются в вере или имеют какие-то вопросы, касающиеся духовной области, они должны поговорить со своим духовником. Или просто со священником любого прихода. Все вопросы надо разъяснить до того, как вы прибегнете к таинству.
Собственно, этим и занимается Православная церковь — разрешает вопросы духа. Отказать в крещении священник может только в том случае, если родители — иноверцы или если у человека есть ярковыраженная цель посредством крещения решить какие-то проблемы не духовной области — использовать его как языческий обряд. Но обычно, если родители подвержены сомнениям, они не торопятся крестить дитя. И отказов со стороны церкви происходит не так много.

ДРУГИЕ ПРАВИЛА

Иудаизм
В иудаизме не существует обряда крещения, вместо него происходит другое сакральное действие — обрезание (бритмила) — операция по иссечению крайней плоти у мальчиков на восьмой день после рождения. В 13 лет наступает религиозное совершеннолетие и мальчики проходят обряд Бар-Мицва («Сын заповеди»): в первую субботу после 13-летия они впервые призываются к чтению Торы во время молитвенного собрания в синагоге. С этого момента еврейский мальчик должен исполнять религиозные обязанности и нести ответственность за совершенные грехи. С XIX века отмечается и религиозное совершеннолетие девочек — оно наступает в 12 лет.

Католицизм
В католической конфессии крещение происходит почти так же, как и в православной традиции. Разница только в том, что в православии практикуется троекратное погружение в купель, а в католицизме — троекратное возлияние воды на голову. Остальные каноны ничем не отличаются: крещение совершается по вере родителей и может быть проведено в любом возрасте, однако католики рекомендует крестить детей вскоре после рождения.

Ислам
В исламе нет церемонии, подобной крещению. Для того чтобы уверовавший человек стал мусульманином, ему необходимо произнести свидетельство веры — шахад. Человек, осознанно и уверенно произносящий символ веры, считается мусульманином.

Вырастет — сам решит

Надежда, 30 лет, журналист
Я не крестила своего сына Петю. Дело в том, что я так до конца и не определилась, надо ли это делать в младенчестве. Вера всегда внутри нас, не важно, крещеный человек или нет, исповедует он ислам или христианство, иудаизм или даже атеизм. Может быть, ребенок по мироощущению буддист? Зачем его крестить? Вырастет — сам решит, а пока пусть будет просто хорошим человеком.

Рождение внутреннего человека
Алексей, 30 лет, редактор
Ребенка надо крестить по тем же причинам, что двигают рукой акушера, перерезающего пуповину. Не отрезав ее, он не может считать роды принятыми.
Опыт, который я приобрел к 27-му году моей жизни (когда у нас появился первый ребенок, дочь Александра), доказал мне, что человек — создание, чья сущность не исчерпывается только социо-биологическими законами.
Крещение — это рождение внутреннего человека. Я вовсе не утверждаю, что некрещеные дети или дети буддистов или мусульман по-настоящему не родились. Я говорю лишь о моем опыте и о том, что мне бы хотелось передать детям. Я сам крестился в 20 с чем-то лет и имел возможность понять, что крещение — таинство, как бы открывающее перед нами дорогу в бесконечность. Моя жена Маша говорила, что дочка подрастет и сама все решит. Так прошло три года. У нас родился второй ребенок, и через месяц-другой после его появления на свет жена сама предложила мне крестить его, а заодно и Сашу.

Церковный словарь

Восприемник — термин, произошедший от греческого «анадехоменос» и дословно означающий «поручитель за должника». Крестные родители в православной традиции называются восприемниками, так как поручаются за крестника перед Богом.
Купель — чаша, сосуд, в котором происходит таинство крещения.
Елей — масло, символизирующее исцеление, свет и радость. В обряде крещения обозначает полноту жизни и примирение с Богом.
Миропомазание — таинство, совершаемое после погружения в купель. Миро — это специально приготовленное масло, раз в год освящаемое патриархом.

Текст Екатерина Шапошникова
Иллюстрация Александр Ширнин
Источник – Журнал для современных родителей «Mamas&Papas»

Фотограф Дмитрий Ломов

0

2


Как крестить ребенка

Вы решили крестить своего ребенка, но не знаете, с чего начать. Как это делать? Что для этого нужно? Разобраться поможет священник Сергий Звонарев, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве.

Сейчас почти все родители, вне зависимости от того, живут они по церковным канонам или нет, стараются крестить своих детей. Отец Сергий, что вы об этом думаете?

Священник Сергий Звонарев

Конечно, желание крестить младенца в любом случае только приветствуется. Однако родителям хочется пожелать более ответственного отношения к таинству. Крещение не дань моде или традиции, но духовное рождение человека для таинственной жизни с Богом, которое происходит лишь однажды. В таинстве Крещения человеку дается благодать Святого Духа, помогающая ему возрастать духовно, укрепляться в любви к Богу и ближним. Принимая святое Крещение, человек становится полноправным членом Церкви и может участвовать в других таинствах.

Вера является важным условием для принятия таинства Крещения. Конечно, требовать от младенца веры – бессмысленно. Крещение детей происходит по вере их родителей, а также крестных.

В каком возрасте лучше крестить ребенка?

Никаких строгих требований нет: крестите ребенка, когда сочтете нужным. Впрочем, учитывая духовную важность этого таинства, особо тянуть тоже не следует — обычно детей крестят в первый год жизни.

Можно ли крестить ребенка, если его родители некрещеные, другой веры или крещеные не в православии (например, католики, армяне или баптисты)?

Можно и нужно. Вероисповедание родителей в данном случае не является определяющим фактором.

Существуют ли предписания насчет одновременного крещения нескольких людей? Можно вместе креститься детям и родителям, братьям и сестрам?

Ничто не препятствует одновременному крещению нескольких человек: в наше время часто совершается крещение 20-30 человек одновременно. Можно креститься вместе и родственникам. Думаю, что это большая духовная радость, когда святое Крещение принимают вместе близкие люди.

Большинство семейных пар, которые хотят крестить своего малыша, не состоят в церковном браке. Можно ли им крестить своего ребенка?

Призывая православных людей заключать церковный брак, Церковь, в то же время, признает брак, зарегистрированный в ЗАГСе — законным. Если родители ребенка не венчаны, это никак не препятствует его крещению.

Отец Сергий, Вы знаете, что, к сожалению, есть много неполных семей и детей, рожденных вне брака. Что делать в таких случаях?

Наличие в семье лишь одного из родителей не является препятствием для крещения ребенка, равно, как и иные условия его рождения.

Крещение может совершаться в любой день

С каким именем можно крестить ребенка?

Вопрос выбора имени, пожалуй, один из самых волнующих. Несмотря на то, что в принципе, ребенка можно крестить с любым именем, в Русской Православной Церкви принято крестить детей с именем одного из святых, который упоминается в Святцах (перечне имен святых). Если имя, которое дали при рождении, отсутствует в Святцах, то, как правило, дается созвучное имя одного из угодников Божьих (например, Карина – Екатерина, Инга – Инна, Роберт – Родион), или же имя святого, память которого приходятся на дату рождения ребенка (например, 14 января – Василий Великий, 8 октября – преподобный Сергий Радонежский, 24 июля – равноапостольная княгиня Ольга). С этим именем человек принимает Крещение, может участвовать в таинствах. Это имя пишут в записках о поминовении.

Как выбрать церковь, где будут крестить ребенка и можно ли крестить ребенка дома?

Выбор храма, где будет совершаться крещение, более важен для родителей, чем для самого младенца. Если Вы являетесь прихожанами конкретного храма, то лучше крестить именно там.

Крещения на дому, как правило, совершается только при каких-то особых обстоятельствах, мешающих прийти людям в храм, например, в случае серьезной болезни ребенка.

В какие дни совершается крещение? Можно ли крестить ребенка в пост?

Крещение может совершаться абсолютно в любой день — постный, обычный или праздничный. Но в каждом храме существует свой распорядок, поэтому при выборе дня крестин необходимо посоветоваться со священником.


Лучше крестить детей в первый год жизни

Кого можно приглашать стать крестными родителями? Какие обязанности это на них налагает?

Крестными родителями могут стать православные христиане, не состоящие друг с другом в браке, а также не планирующие дальнейшего брачного союза, поскольку кумовья состоят между собой в духовном родстве.
Роль крестных родителей велика. Именно они дают обещание воспитать малыша в вере. Участие крестных в духовном воспитании детей должно быть реальным, а не номинальным. Сегодня для этого есть все возможности. Священнослужители всегда готовы обсудить вопросы духовного воспитания детей, в церковных лавках имеется религиозная детская литература, рассказывающая о Боге, вере, Церкви.

Для того чтобы научить крестных детей основам веры крестные родители и сами должны понимать и уметь объяснить то, во что и в Кого они верят. Крестным может стать как дальний или близкий родственник крещаемого – дядя или тетя, брат или сестра, бабушка или дедушка, так и просто хороший друг родителей ребенка. При выборе крестного, безусловно, нужно руководствоваться тем, насколько хорошим духовным воспитателем и советчиком он сможет стать для вашего ребенка.

Что нужно для крещения? Как надо к нему готовиться?

В тех храмах, где принято проводить огласительные (то есть обучающие) беседы, крестным родителям необходимо их заблаговременно посетить. Для крещения младенца нужно иметь крестильную рубашку, нательный крестик, полотенце, несколько свечей. Все это можно заранее приготовить самим, либо приобрести в церковной лавке. По традиции нательный крестик и икону его небесного покровителя младенцу дарят крестные родители. Перед крещением ребенка православным христианам желательно исповедаться и причаститься, поскольку в день крещения впервые вместе с ними причастится и их малыш.

Кто может присутствовать в церкви во время крещения?

Могут присутствовать все, кому небезразлично это духовное событие в жизни семьи, и кто молитвенно хочет разделить радость святого Таинства.

Как следует праздновать крестины?

Можно накрыть стол, приготовить угощение, пригласить крестных, родственников, чтобы отметить это событие. Но помните, что дню крестин не следует быть омраченным злоупотреблениями. Он должен освящаться любовью и духовной радостью.

С отцом Сергием беседовала: Александра Борисова

0