Волшебная фазенда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волшебная фазенда » Психология и воспитание, развитие и обучение » Главные ошибки в воспитании ребенка


Главные ошибки в воспитании ребенка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Воспитание ребенка, как нам зачастую кажется, - это послушание, исполнение всех наших просьб и советов. Порой мы запугиваем малыша и акцентируем его внимание на ошибках.
И часто это вызывает результат, противоположный желаемому. Детские психологи советуют не произносить некоторые фразы, чтобы не травмировать детей. Воспитание ребенка - это, прежде всего, любовь к нему.

"Бери пример с брата/сестры". Сравнение с другими заставляет ребенка чувствовать себя  неуверенно, это также разжигает ревность и конкуренцию в среде детей.

"Жди, пока не вернется папа/мама". Перекладывание ответственности на партнера подрывает твою власть и побуждает детей тебя не слушаться.

"Если не будешь слушаться, я позову Бабу Ягу". Страх травмирует психику ребенка и часто вызывает ночные кошмары. Кроме того, когда дитя узнает, что все это – ложь и перестает тебе верить.

"Если не поторопишься, я уйду одна". Маленькие дети боятся оставаться одни. Неправильно использовать их беспокойство и волнение.

"Какой ты нехороший/плакса/ябеда/врунишка". Ярлык, который ты цепляешь на дитя, быстро им запоминается и усваивается. В дальнейшем ребенок пытается соответствовать имиджу.

"Это так легко, почему у тебя не получается?" У каждого ребенка возникают трудности, запасись терпением и не порть ему самооценку. Такие вопросы раздражают и вселяют страх того, что у него никогда ничего не получится.

Фото: wwwsovetdam.ru,  fotoimedia/Владимир Филонов.

0

2

Они хотят услышать…

Детям очень важно чаще слышать от Вас:

Я люблю тебя

Молодец!

Большое тебе спасибо

Ты такой чудесный у меня!

У тебя отлично выходит, продолжай!

Мне так нравится с тобой проводить время!

Как у тебя сегодня настроение?

Было бы здорово, если бы ты мне с этим помог!

Ты так стараешься, я это ценю

Я горжусь тобой

А что ты думаешь о…?

Я тебя понимаю

Я тоже иногда ошибаюсь

Мне так нравится, когда ты…

Ты - важная часть моей жизни

Давай проводить больше времени вместе

Последнее время у меня много дел, но для тебя всегда есть время

Ты отличный друг…

Я рад что ты у меня есть.

Я думаю, что эти простые фразы надо говорить как можно чаще…и обязательно искренне, без фальши. И не только детям…[взломанный сайт]

0


Вы здесь » Волшебная фазенда » Психология и воспитание, развитие и обучение » Главные ошибки в воспитании ребенка