Волшебная фазенда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волшебная фазенда » Рассказы о родах » Длинная история с предысторией


Длинная история с предысторией

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Начну не с моего приезда в роддом, а с событий 9 месячной давности.
Для меня моя беременность не была незапланированной. Я всегда была уверенна, что до рождения детей я закончу универ и наработаю некоторый стаж. Наличие мужа в этот момент не рассматривался как необходимый. Итак в июне 2003г. я получила диплом о высшем образовании и приняла приглашение сокурстницы провести отпуск в Анапе. Учились мы в Краснодаре, а жили совсем даже не там, я так и вообще в другом крае. Я записалась на курсы английского языка, решила что мне это будет нужно. Как я возвращалась из отпуска в ПАЗике на который было продано билетов как на Икарус вообще отдельная история. Я приехала с жуткими отеками. Мои ноги были таких размеров, что даже не помещались в шлепанцы. С автовокзала меня забирал брат, т.к. самостоятельно я даже не могла выдти из автобуса. В общем неделю я лежала задрав ноги на 3 подушки и практически не двигаясь. Ну а как только я оклемалась мы естественно отметили. Сколько я себя помню мне всегда было легко понять, что в моем организме происходят какие-то изменения... необычные изменения... Поэтому и в этот раз когда появилось ощущение какого-то вроде онемения... незнаю как правильно это описать... в общем я сразу сказала, что месячных я не дождусь :) Многие конечно сразу заявили, что так не может быть, нельзя почувствовать такое и т.д. и т.п. Может это и так, тем более, что если это действительно случилось, то срок был около 1-2 недель. В общем спорить я ни с кем не стала, тем более что тест был положительным (!), а потом когда в срок месячных действительно не было, не было их и через неделю и 2 последующих теста были опять таки положительными. Поскольку мы, с теперь уже мужем, разные по резусу, и в придачу я резус-отрицательна, то естественно не дождавшись ежемесячного капремонта я пошла в нашу поликлинику. Где мне сказали, что на таком сроке "беременность не диагностируют!!!!!!" Отлично, а как же они оборты на 20 сутках делают??? В общем учитывая резус фактор, учитывая, что я успела переболеть после отпуска гнойной ангиной с приемом антибиотиков, отметив 2 дня рождения (естественно не без спирного) и умудриться в этот же период забеременеть, я обратилась в диагностический центр. Там после осмотра и получения заключения, что беременность действительно имеет место, я опять вернулась в поликлинику, платно сделала УЗИ. Только после этого конечно же меня на учет все же поставили, срок тогда был уже 9 недель. Был еще один момент причину которого я до сих пор не знаю. На 10 неделе появились выделения, очень напоминающие месячные. После осмотра в поликлинике и УЗИ, врач мне сказал что такое возможно. Это или действительно были месячные или одна из яйцеклеток, не закрепившись вышла (!). Получается, что если последнее действительно так, то у меня могла быть двойня(!). Но что же было на самом деле я не знаю. Первые 2 месяца у меня дико болел живот. Врачиха на УЗИ сказала, что это "расправляются послеоперационные спайки". Откуда им было взяться???? Меня никогда не оперировали, если не считать удаления гланд во 2 классе. Но на сколько я знаю и помню (мне все делали под местным наркозом) делали это через другое место. В общем в карточке она все же написала про спайки и хроническое восспаление левых придатков. Как потом выяснилось у меня и этого не было! Еще мне понавыписывали кучу лекарств, в противопоказаниях которых был указан именно мой срок.
19 октября я впервые почувствовала шевеления моего детеныша. Мама говорила, что врядли, слишком рано, но кишки так не извиваются :) да и потом эти ощущения стали постоянными.
Вся беременность прошла в остальном тихо и спокойно. Единственное, что мне не нравилось, что мои (теперь уже) свекры не знали о беременности. Мы не были в браке, и я сразу сказала, что замуж не хочу и у ж тем более по залету (о своей беременности я так не думала, все было по моему личному плану). Да и отговорка у мужа была детская, он говорил "Я не знаю как сказать". Хотя с другой стороны была рада, т.к. это исключило дополнительные разговоры, советы и совершенно не желательное для меня внимание. ТОлкьо не подумайте, что свекры у меня прям как из анекдотов. У нас замечателеные отношения, хотя я не привыкла к такой супер эмоциональности, да и я сама довольно скупой человек на эмоции :) Итак, токсикоза нет, еженельные сдачи крови на резус конфликт (был отрицательный на всем протяжении беременности), мочи на Нечипоренко. И по моему на 5 мес я ездила в дигностический центр сдавала кровь на внутриутробные инфекции и патологии плода. Все время срок мне ставили на неделю больше, слушать меня никто не хотел. Ну да ладно. Живот был маленький, на работе никто ничего не замечал. В феврале был вечер встречи выпускников, так даже там только один спросил "сарафан на тебе по моде или по поводу?" Остальные не заметили моего 6-го месяца. С работы я ходила пешком. Это приблизительно 20-25 минут обычного шага. Так сказать и денежку экономлю и все же физическая нагрузка, которой и так из-за специфики работы очень мало.
В поликлинике мне продолжали морочить голову. Врачиха говорила, что надо меньше пить воды и контролировать водный баланс. Хотя ни разу спросила что же получается. На УЗИ твердили, что у меня маловодие. Гинеколог требовала чтобы я больше ела, т.к. вес я набирала плохо, в среднем по 800-900 гр в месяц. Ту дрянь (типа детской молочной смеси) что она мне прописала я есть не смогла из-за неприятной сладости каких-то заменителей. После 7 месяца у меня наконец стало более менее видно живот. На работу я ходила почти до самых майских праздников. Дома сидеть не хотелось, чувствовала я себя отлично. Почти всю беременность я читала разные статьи о беременности, родах и т.п. Что-то рассказывала мама. Нас у нее трое, правда беременностей было больше, но другие закончились на раннем сроке, скорее всего из-за ее отрицательного резуса.
Муж частно задавался вопросом, кто же будет. Но мне было все равно кто. Это же мое чадо! а уж мальчик или девочка неважно! Поэтому я поставила условие: хочешь знать иди со мной на УЗИ и задавай вопрос сам, я спрашивать не буду. И все же он пришел, где на мониторе посмотрев на кучу серо-белых пятен (как он сам видел :) ) врачиха сообщила, что будет девочка.
Срок мне ставили 10 мая. Но поскольку я была на 100% уверенна в ошибке этого срока, да и после 9 мая ехать к неизвестно на сколько адекватным врачам мне не хотелось. Я не хотела чтобы меня закалывали какой-нить дрянью. Одна моя подруга еле сохранила ребенка, после того ей на 8 месяце стали колоть синестрол (его колют отказницам, для искуственных родов), потому как в обычной палате мест не было и ее на сохранение (!) положили к отказницам. Я хотела родить сама и панически боялась хирургического вмешательства.
Начиная с 11 мая каждый день мне все задавали вопрос "Ну что?", а свекры по прежнему были не в курсе, что скоро станут бабушкой с дедушкой :)
16 мая (воскресенье) появились непонятные выделения, но ни болей, ни неприятных ощущений не было. Я все же решила съездить в роддом, на осмотр. Мама поехала со мной, а мужу (тогда еще нет) просто позвонила и объяснила ситуацию. С бритьем справилась дома, а в приемном покое пришлось пройти процедуру с клизмой и сдачей крови из вены. Отправили меня в родзал. Там лежала девушка с иглой в позвоночнике (не знаю как называется этот метод обезбаливания). Меня уложили, пришел врач. Огромными щипцами померил расстояние моих тазовых костей, посмотрел, пощупал и сказал "лежи, посмотрим". Никаких уколов славо богу не делали. В общем та девушка родила, весь процесс я наблюдала с полном объеме. А меня через пару часов отправили в патологию, т.к. никаких больше изменений в моем состоянии не было. В палате кроме меня было еще 5 девушек. Когда я пришла стали задавать вопросы, какой срок и почему я на сохранение. И были очень удивлены, что по мнению врачей я уже перенашиваю :) Хоть халат и был на мне тонкий но живот не был на столько большим, чтобы можно было сразу понять, что я сюда уже рожать пришла. В понедельник мне поставили капельницу с глюкозой. Как было сказано, чтобы стенки влагалища размягчались и роды прошли гладко.
Прошел понедельник. мы сдавали обычные анализы, мне еще раз сделали УЗИ. Врач тоже сначала спросил почему на сохранение положили :) но видимо шутил. Записал размер живота, мой вес, поскотрел на УЗИ что и как и сообщил примерный вес моей дочуры.

+1

2

После обеда у меня появилась тянущая боль, такая ненавязчивая. Я бы и внимания не обратила, если бы это был период ежемесячных капремонтов :). Но поскольку все же я в другом положении, стала в блокноте записывать время, когда эти ощущения усиливались. День прошел как обычно. Я ела, читала, болтала с подругами, мамой, мужем, девчонками в палате, ходила прогуляться. В бщем не считая записей в блокноте был обычный день. К ночи боль чуть усилилась, но мне совершенно не мешала. Я сказала об этом дежурному врачу, но на осмотре мне было сказано, что ложись спать, все тихо. Ночью я простулась от звука льющейся воды в раковине. Оказалось, что девушка на соседней койке (она весь срок пролежала на сохранении и через 3 дня ей было назначено кесарево, т.к. сама она бы не родила) встала и вода текла из нее. Я спросила в чем дело. Говорит встала в туалет и тут из нее вода полилась и я сейчас рожу. Я встала и пошла искать врача или медсестру. Никого не было, стала ломиться в ординаторскую, кое-как разбудила медсестру, которая ушла за врачом. Моя соседка пыталась собрать вещи. Стали просыпаться другие девчата. Нашу роженицу уложили в кровать пока не придет врач. А вещи пообщали сами собрать и потом передать ей в палату. Моя боль стала сильнее и участилась, поэтому когда пришел врач осматривать соседку я попросила чтобы и меня посмотрели. Оказалось что уже пошло открытие и уже 3 см. Это было около часа ночи. Соседку забрали, а я вернулась в палату. Через 1-2 час меня обещались посмотреть. Лежать уже не было желания и я стала ходить по коридорам, т.к. сильно начало крутить суставы, а при хотьбе становилось легче. В 6 часов утра я отправилась сама со всем своим барахлом в родзал. Там меня опять осмотрели и уложили на кровать с сеткой на которой был тонюсенький матрасик и моя простынь. лежать было неудобно и при лежании мне казалось, что боль только усиливалась. поэтому я встала и ходила вокруг кровати. Врач все время меня укладывала и не разрешала вставать. Я следила уже не по блокноту, а просто по часам как часто усиливалась боль. И читала молитву или заговор (в общем слова которые помогают в родах).
Род зал был разделен на 2 части стеклянными перегородками. В другой половине тоже лежала девушка, но она пришла раньше меня. Часов в 9 она родила, но ребенок не заплакал, поэтому его унесли в мою часть родзала и колдовали на столике недалеко от моей кровати. Наконец малыш закричал и его отнесли маме.
Пришла врач и проколола мне пузырь, воды было совсем не много. Акушерка приготовила кресло и они опять все ушли за перегородку.
В 9-55 начались потуги. Мой организам стал действовать отдельно от меня. Эти сокращения ни контроливать, ни как-то повлиять на них невозможно. Раньше когда на тренировке у меня начинало сводить ногу судорога, я всегда рефлекторно старалась расслабиться, в этом раз я не нашла ничего другого как сделать тоже самое. Тем более что мышци живота сокращались самостоятельно. Поэтому остальные мышци я старалась расслабить. Пришла врач, хотела сделать обезбаливающий укол. Но я сказала, что не надо, все нормально. Тогда она скомандовала лезть на кресло. Ох и щаткая же стояла табуреточка!!! но я довольно легко туда вознеслась. На третью потугу в 10.04 родилась дочура. Вес 3140, рост 52 см с темно-фиолетовыми глазками. Ее сразу положили ко мне на грудь и приложили к груди. И сделали обезбаливающий укол. Я держала дочь одной рукой, а в другой в кисти (обе вены на сгибе локтя не видны под синяками после анализов) была капельница с каким-то лекарством уж не знаю для чего, но прежде чем поставить ее у меня уточнили что резус у меня отрицательный. У меня так дрожали руки, что я попросила медсестру придержать... Я боялась уронить малявку... Пока она была у меня на руках обрезали пуповину, взяли кровь на анализы и наложили 2 шва. Один внутри и оказываеться мне сделали один надрез, чтобы не было разрыва.
Когда дочуру забрали на столик помыть, померить, взвесить и пр. она начала плакать. И врач говорит: От роду всего 3 минуты, а плачет как взрослая. :)
Дочура была светленькая, не как все детки помидорки, а светленькая. Но посмотрев на меня, записали, что все в норме. Потом ее унесли, а меня положили в коридоре со льдом на пузе. В целом у меня не осталось никаких отрицательных эмоций от общения с врачами. Правда был момент, который меня удивил и наверное бы рассердил, но тогда мне было не до этого. Когда меня положили в корридоре медсестра кинула мою карту мне на ноги. Карта начала потихоньку сползать и я ее естественно взяла, открыла и пыталась посмотреть что за клинопись там изображена :) Тут проходила врач, отобрала у меня карту и заявила, что мне не положено это читать. Вот так! что же они там такого нацарапали, что мне читать нельзя?
Мои вещи были вне досягаемости и поэтому я смогла позвонить своим только через 2 часа после родов, уже в палате. Оказывается все меня потеряли :) Начали звонить в 9 часов утра, а у меня выключен телефон. В приемном покое почему-то не было информации о том, что я уже в родзале. В общем все с ног сбились. :)
В палату дочь мне принесли еще через часок. И все время мы были вместе. Хоть мне из-за швов нельзя было сидеть, никаких проблем это не вызвало. Вечером этого же дня мама привезла мне видекамеру и конечно же я смогла заснять малышку и на следующий день показать и маме и мужу. Свекры по прежнему были не в курсе собитый :).
Так интересно было наблюдать за мамой, когда я ей рассказывала, про меконий, а она - родившая троих детей - не знала что это такое :) Ухаживали то за детками тогда медсестры, а мамам малышей приносили только на кормешку.
Мы ухаживали сами, детки были с нами круглосуточно. Перед отправкой в роддом, я собирала деньги на палату где меньше людей. Но как оказалось эти деньги мы можем потратить на что-то другое, т.к. я сразу попала в палату где нас было всего трое, все первородящие. У нас было 2 девочки и мальчик. Все детки спокойные, так что ночами мы просыпались на кормешку и перепелинать их. Днем если к одной из нас приходили родные 2 другие присматривали за малышом.
На второй день, несмотря на желание мужа назвать дочь Валерией, я назвала Ариной. Причин тут 2. Во-первый двойное имя меня как-то не грело, а во-вторых отец мужа Валера, а вопросы что то в честь кого назвали мне никогда не нравились. Тут у нас правда куръез потом получился. Через год мама ездили к своей тетке (сестра ее отца), повезла конечно же фотографии и видео с Аришкой. И баба Ада гооврит, что ее бабушку (т.е. даже мою пра-пра-бабушку) звали Арина Кириловна, а не Ирина Кириловна как все говорят. И родилась она 18 мая (!) 1900 года. так что вот так получилось.
А свекры узнали о внучке когда Аринке уже 1 месяц и 10 дней исполнилось. А мы поженились только 3 года назад. :) Вот такая у нас история про рождение дочери. Хотим второго ребетенка. Хотелось бы конечно сына, но это не принципиально... по крайне мере для меня :)

+1

3

Вот еще одну вещь вспомнила :) В России если нет осложнений ни у мамы, ни у малыша то выписывают на 6 сутки. Так вот один из немного неприятных моментов, это что дочь выписали в пятницу, а меня в субботу. А знаете какая причина? Смешная до невозможности. Про меня забыли!!!!! Ладно я городская, а вот будь с края, моим родственичкам пришлось бы не сладко :) неизвестно где кантоваться целые сутки :)

0


Вы здесь » Волшебная фазенда » Рассказы о родах » Длинная история с предысторией