О том, что у нас обязательно будет второй ребенок мы никогда ни от кого не скрывали. И учитывая определенные сложности когда в семье работает только один из родителей, то планировали этот второй поход за лялькой организовать таким образом, чтобы совпал первый класс старшей дочери и отпуск по уходу до 1,5 лет за вторым ребенком. Естественно второму ребенку к этому времени уже должно быть 4-7 месяцев.
По совету кумы обратилась за консультацией к гинекологу, учитывая мои некоторые разовые проблемы прошла обследование, сдала анализы.
Муж все уши мне прожужжал что нужно "рассчитать" чтобы был мальчик. Никакие мои аргументы, что все эти таблицы и методы не дают реально больше 10-20% попадают, а точнее никаких гарантий, не принимались в расчет. Ну ладно. По японской, китайской таблице, по методу обновления крови и учитывая данные теста на овуляцию назначили дату 6 июня. В общем все прошло удачно. Правда муж как всегда остался верен своей дурацкой привычке поганить мои романтические настрои. Когда я ему показала положительный тест на беременность, он спросил: "О у нас залет?" Блин, какой залет???? Это мы так сына хотимhttp://i025.radikal.ru/0802/bf/71aeecfd6013.gif Это была первая неделя после зачатия (по гинекологическому сроку уже 4 недели)
Ну ладно, на первом УЗИ в 10 недель, возник вопрос: "2 зародыша было или отслойка плаценты. В одном ясно был виден живой козявчик, а вторую полость никак не удавалось толком рассмотреть". Назначили мне витамины, анализы и т.д. В конце августа мы еще и в отпуск уехали на машине из Ставрополя через Кировскую область в Свердловскую в гости по родственникам. Никому пока мы ничго не говорили - и срок небольшой и большой вопрос сохранится или нет. Токсикоза, отеков и прочих прелестей не было ни одного дня. В общем после отпуска, я опять направилась к доктору и на УЗИ были развеяны все сомнения - все будет хорошо. Вторая полость если и содержала в самом начале зародыш, то он еще тогда перестал развиваться и остался только один. На работе сказала только начальнице - это было на сроке в 16 недель. Тогда же на УЗИ сделала себе фотографию. Родственникам хотели озвучить в ноябре на день рождения мужа, но все произошло раньше, т.к. свекры вдруг завели разговор, что может нам отложить рождение второго ребенка на то время когда мы закончим строительство, которое кстати еще даже не начали. А общем подобные темы настолько стали раздражать, что муж не вытерпел и сказал, что они уже очень опоздали со своими предложениями. Мне не понравилось тут то что вот так все прояснилось. Говорю надо было сначала дочери сказать, а потом всем остальным. Этим же вечером мы показали ей фотографию (кроме нас, моей начальницы и дочки эту фотку никто больше не видел). Аринка обрадовалась и на следующий день об этом событии знали все в садике и практически все кто попадался на улице http://www.photoshop-planet.ru/forum/style_emoticons/default/1%20(1).gif
Когда срок подходил уже 5,5-6 месяцам на работе одна из девчонок спросила, что мы думаем, по поводу пополнения? Я тайны не собиралась делать и сказала, что мы в процессе осуществления :) Спрашиваю, а чего собственно завела разговор? Ответ меня удивил и рассмешил, оказывается она обратила внимание, что у меня как сильно увеличилась грудь... конечно живота нет, а грудь все растет и растетhttp://i018.radikal.ru/0802/e4/1083955ef670.gif. Еще где-то через месяц, другая девчонка, говорит, почему у тебя диета как у беременной - творог, фрукты... В общем наш отдел стал посвящен в тайны мадридского двора :) Но опять таки живот отсутствует и остальные сотрудники не подозревали. В остальном все было по-прежнему: работа, дом, подготовка к новому году, шитье новогодних костюмов, елки и прочее.
После новогодних каникул наконец стал появляться живот. Поскольку в декрет по настоящему я не пошла (но это отдельная песня), то продолжила ходить на работу, что мне было совершенно не в напряг. МНогие из окружающих и особенно родственники завели бесконечные разговоры, что судя по форме и размеру живота обязательно будет мальчик.МОи аргументы, что вес и см в обхвате живота прибавляются один в один как при первой беременности почему то пропускались мимо ушей. Да и по большому счету, ребенок с полом определился еще задолго до поездки в отпуск, чего уж гадать сейчас на таком сроке. Точно выяснять пол ребенка мы не стали специально. Мне и дочке по большому счету было все равно мальчик или девочка, а муж говорил так у меня до последнего момента остается надежда что все же родиться мальчик, хотя девчонке тоже очень рад. Месяца с 4,5-5, главное вечерее развление у мужа и дочки было уложить меня на спину и наблюдать за животом, кто первый увидит или почувствует движение внутри :) Помимо всех прочих необходимым дел и мероприятий до родов, я очень хотела попасть на семейную фотосессию для нас четверых. Но для этого нужен был живот, а он пока был не очень заметен :) Осуществить мне это удалось только 12 февраля, за 9 дней до срока установленного врачом :)
По странной подставе со стороны детского садика 25 февраля мне экстренно пришлось шить кимоно для дочери на утренник. Машинка у нас на маленьком столике, сидеть пришлось на низком стуле... В общем то что стало немного тянуть и появилось какое-то чувство неудобства я списала именно на нервы, неготдование и низкий стул. Часов в 11 вечера завалилась спать. Лежать было жутко неудобно и детеныш что-то уж больно активно начал двигаться. Последние 1,5 месяца я бывало в туалет могла за час 2-3 раза сбегать, поэтому когда около часа ночи я в очередной раз туда подорвалась, меня совершенно не удивило. Смутило то, что пока я шла как то иначе подтекла. Сходила в туалет и опять баиньки пыталась лечь, но тут опять какие другие ощущения. С Аришкой все было иначе и подобных проявлений не было. Поскольку эта вода была какая-то розоватая я сказала мужу, что похоже нам уже пора. Ну взяли вещи и поехали. Пока оформились и т.д. в 2-15 я пришла в родзал. Схваток не было, ну или по крайней мере я их не чувствовала, немного живот тянуло. Меня посмотрел врач, выпустили оставшую воду. Мне ничего не кололи. Прицепили в пузу 2 датчика чтобы отслеживать сердцебиение козявки во время схваток. В общем понемногу они начались. Перед самыми потугами делают анестезию внутривенно, чтобы дать отдохнуть организму перед "основной работой". но мне она в принципе не нужна была ни в первый раз, ни сейчас... но раз положено... хуже не будет... Ну и в 5-30 малявка родилась :) Без надрезов и разрывов.
Ляльку мне принесли в 15-30 и с этого момента все время мы были вместе. Меня очень удивило, что глазки у нее очень ясные, у старшей они были как мытные чтоли. Потом об этом же сказала и старшая медсестра. Говорит, что в песледние 2-3 года все детки такие рождаются, у их сразу ясный взгляд.
Еще так забавно было наблюдать, как во время кормления малявка вдруг останавливать и начинала улыбаться.. по настоящему улыбаться... И вообще она очень улыбчивая девочка :)
Все было замечательно до среды (2 марта), когда нас должны были выписать. Мы еще обрадовались, что и папа наш после суток будет и я потом смогу к Аришке на утренник в четверг попасть, тем более, что он в 4 часа дня должен быть.
В конечном итоге после часа дня (выписка с часу до четырех) педиатр говорит, вам не сделаи БЦЖ и не взяли анализ на врожденные патологии, анализ с прививкой в один день делать нельзя, поэтому выпишу завтра. На БЦЖ вас позовут, а завтра придут возьмут анализ.
Ну думаем до 4 то успеем выписаться. Оставлю ляльку с папой и бабушками-дедушками, а мы быстро на утренник сбегаем... ага... как же! мало того мне с утра не давали толком покормить ребенка. Она изоралась бедная, один сосок до крови рассасала, я больше 2-х часов своего врача гинеколога пыталась отловить, чтобы он провел осмотр и заключение выписал (которое кстати мог бы еще в среду сделать, т.к. типа уже подал мои документы на выписку). Потом коза педиатрша как специально дебильные ашипки в документах делала... В общем я растроилась до слез. Жалко потраченного времени на костюм (за несколько часов до родов, о которых правда не подозревала :)), жалко что дочь готовила и стихи и танец, а в результате все в пустую... И папа наш уехал с дежурства, весь издергался, т.к. ему постоянно названивали....
Вот и получилось, что один врач после кесарева и со швами девчонок на 6 (а не на 7) сутки выписывал, т.к. мест нет. А я без швов, без разрывов, вообще без осложнений проторчала лишние сутки, так еще и все нервы вытрепали и мне с дочкой и папе.
Но слава богу все позади. Мы дома и теперь основная наша проблема это грязные пеленки :)
http://i016.radikal.ru/1103/7b/eed3c2d8dfa6t.jpg

Отредактировано EvaAleks (2011-03-07 20:47:26)