Беременность и работа: как себя вести в коллективе?

Каждая работающая женщина, узнав о своей беременности, обязательно задумывается над тем, как сообщить начальнику о беременности, как вести себя в коллективе? Работу во время беременности никто не отменял. Более того, работать беременной вам придется всего 30 недель (если у вас многоплодная беременность - тогда 28). И все это время нужно не только работать, но и заботиться о себе и о будущем малыше.

Беременность и работа: как сообщить о беременности на работе?

Если честно, то лучше с этим не тянуть. Я решила рассказать о своей беременности начальнику только после того, как в женской консультации мне выдали все положенные справки и взяли на учет. К слову, до 12 недель беременности мне вообще сказали за этими документами не приходить - мол, мало ли что.... Это было приятное начало, с которого я решила до определенного срока помалкивать. До заветного срока я благополучно ходила незамеченной в своем интересном положении ни начальником, ни кем-либо из коллектива. Благо, токсикоза у меня не было, да и поправляться моя фигура не спешила. Получив все необходимые документы (обменную карту беременной и родильницы), я пришла к начальнику и прямо рассказала о том, что беременна. И  слава Богу успела вовремя. Что бы вы думали случилось днем позже? К моему начальнику заявилась (по-другому никак не получается выразиться) медсестра из женской консультации, куда я ходила на прием,с просибой: взять ее дочку на место моего декретного отпуска! У нас подведомственная поликлиника и в одной организации все обо всех знают больше, чем хотелось бы. Ну как ситуация? Так что время, когда и  как сказать начальнику о своей беременности подбирайте обдуманно и лучше не тяните: ведь руководству тоже надо "подготовиться" к вашей беременности - поискать достойную замену вам на время декретного отпуска.

Беременность и работа: как вести себя в коллективе?

До четвертого-пятого месяца скрывать свою беременность в принципе не трудно, если нет явно выраженного токсикоза и не дай Бог каких-то осложнений. Учтите, что вам придется отпрашиваться у начальника , чтобы сделать ктг во время беременности, сдать анализы либо просто сходить к гинекологу на периодический осмотр. Отпускать просто так работника каждый раз не очень-то удобно, поэтому попробуйте договориться с кем-то из коллектива, чтобы в нужное время он вас подменил: ответил на телефонные звонки либо смог найти нужный документ. Распространяться о каждом визите и результатах осмотра не стоит. Многие беременные следуют золотому правилу: "молчу, чтоб не сглазить". И это вполне обоснованно: вряд ли вы точно знаете, как к вам относится каждый член коллектива, какие мысли у него и чего он вам желает.

Во второй половине беременности стоит особенно позаботиться о своем комфорте на рабочем месте: удобный стул либо офисное кресло, свобода для маневрирования вместе с животиком, телефон горячей линии, если вдруг начнутся схватки. Кстати, схватки брэкстона-хикса не дают покоя работающим беременным женщинам. Причина - нервное перенапряжение и неудобное положение во  время работы. Если они вас беспокоят, старайтесь подолгу не засиживаться в одной позе за рабочим столом. Периодически вставайте, прогуливайтесь в другой кабинет, в туалет, просто в коридор.

Беременность и работа: ура, декрет!

По истечении 30 недель от начала беременности, вы наконец-то бросите заниматься работой и можете полностью посвятить себя подготовке к предстоящему появлению малыша на свет. Займитесь обустройством детской комнаты, посетите курсы для родителей, больше гуляйте и будьте спокойны: незаменимых людей не бывает, вашу работу кто-нибудь обязательно сделает. Хорошо ли, плохо ли - вас это волновать уже не должно. Однако, перед тем, как уйти в декрет, постарайтесь закончить все начатые проекты, если есть такая возможность. Проще говоря, не оставляйте хвостов. Работа во время беременности - это та же работа, с маленькой поправкой на ваше инетересное положение. За такое отношение к работе руководство будет вам благодарно, да и вам самим будет спокойнее на душе, когда будете готовиться ко встрече со своим чадом.