Волшебная фазенда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волшебная фазенда » Кулинарный клуб » Детская кухня


Детская кухня

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Печеные яблоки с творогом и орехами

http://izum.darievna.ru/uploads/november-09/13.jpg

Вы знаете, что творог переваривается дольше, чем мясо? Вот почему его так здорово кушать на завтрак - пары ложек организму вполне хватает, чтобы до самого обеда не испытывать чувство голода.

Орехи - жутко питательная штука. Они становятся на одну полочку с творогом.

Яблоко - полезно, очень полезно и просто полезно!

В общем, идеальный завтрак для малыша!

Ингредиенты:

2 яблока;

50 г творога;

1 столовая ложка сметаны;

полгорсти орехов, изюма;

сахар или мед.

Яблоки помыть, ножом аккуратно убрать сердцевину.

Творог смешать со сметаной (можно не добавлять ее, если творог достаточно жирный), сахаром, орехами и изюмом. Если любите, можно добавить мак, курагу, ягоды.

Нафаршировать яблоки творожной начинкой, выложить в форму и запекать в духовке до готовности яблок (около 15-20 минут).

Приятного аппетитного завтрака вашим малышам!

Источник

0

12

Сметанные кексики (с изюмом)

http://izum.darievna.ru/uploads/november-09/11.jpeg

3-4 яйца;

2/3 - 1 стакан сахара;

0,5 стакана сметаны (120г);

4 ст ложки растительного (желательно оливкового) или растопленного сливочного масла;

2 стакана муки;

1/3 ч ложки соды;

0,5-1 стакан изюма;

ванилин, сахарная пудра для посыпки.

Яйца растереть с сахаром и ванилином. Вмешать сметану и масло.

Всыпать муку смешанную с содой. Все хорошо размешать. Должно получиться густое льющееся тесто.

Изюм промыть, воду хорошо слить. Изюм желательно обсушить на полотенце.

Положить в глубокую миску, всыпать 1-2 ложки муки и интенсивно потрясти так, чтобы каждая изюмина оказалась покрыта мукой. (При использовании этого метода изюм равномерно распределится в тесте и не опустится ко дну.) Ягоды положить в тесто и быстро перемешать.

Формочки слегка смазать маслом и обсыпать мукой.

Тесто налить на 2/3 высоты формочек.

Духовку разогреть до t=200°С и выпекать кексы до готовности (время разное, в зависимости от размеров формочек). Готовность проверять деревянной палочкой.

Кексы вынуть из формочек и еще горячими посыпать сахарной пудрой (для ровного покрытия посыпать нужно через ситечко).

Источник

0

13

Тыквенный пирог

Данный рецепт вполне можно поместить в книгу "антикризисное меню".

Ингредиенты:

2 яйца;

200 г очищенной тыквы;

1 стакан сахара;

100 г сливочного масла или маргарина;

2 стакана муки;

1 ч. л. разрыхлителя;

50 г изюма;

корица и ванилин на кончике ножа.

Тыкву отвариваем до мягкости, и готовим из нее пюре.

Яйца взбиваем с сахаром. Маргарин растапливаем.

Изюм промываем и распариваем.

Подготовленную тыкву соединяем с яично-сахарной смесью, добавляем разрыхлитель, маргарин, изюм и перемешиваем.

Затем добавляем муку, корицу и ванилин, тщательно перемешиваем.

Полученную семью выкладываем в форму, смазанную маслом. Выпекаем 20 минут при температуре 180 С.

Остывший пирог разрезаем на порции и подаем с вареньем.

P.S. В зависимости от количества добавляемой муки можно приготовить печенье или пирог. Для пирога, кексов тесто готовим пластичное, для печенья – более крутое.

В качестве наполнителя можно использовать еще и курагу, и цукаты.

Готовое печенье глазируем, оформляем посыпками. С помощью корицы и глазури можно сотворить смешные рожицы и дать им название.

К оформлению можно привлечь детей. Они любят украшать, рисовать. Знаю это, так как в детстве мы с мамой вместе пекли пряники и потом их расписывали. Детские впечатления живут со мной до сих пор.

Можно подойти к готовке с творчеством и развивать детские способности. Например, заранее найти стихи про фрукты (изюм), овощи (тыкву), прочие продукты (стихотворений немало в Интернете) и читать ребенку до приготовления, визуализируя данный продукт. В игровой форме Вы сможете развивать способности своего ребенка.

Буркова Анна

Источник

0

14

Ленивые ватрушки

http://izum.darievna.ru/uploads/november-09/3.jpg

Иногда приходится обманывать, чтобы ребетенок съел хоть что-то полезное, помимо нравящихся ему покупных печений, вредных конфет и мерзких хлопьев.

Вот один из вариантов полезного завтрака с обычными продуктами в необычной "упаковке.

Ингредиенты:

1 стакан молока;

2-5 ложек сахара (по вкусу);

50 г творога;

10 баранок;

ваниль, мед, изюм, орехи;

1 ст. л. сливочного масла.

Молоко подогреть до 30-40 градусов, всыпать сахар, размешать. Туда же положить баранки - минут на 10, периодически меняйте сторону, плавающую в молоке.

Творог перемешайте с медом, ванилином, изюмом и орехами.

Форму для запекания смажьте сливочным маслом, выложите баранки. Внутрь каждой - ложку творога. Запекайте около 10-15 минут - до подрумянивания.

Приятного аппетита и здоровья вашей малышне!

Источник

0

15

Осеннее солнышко

http://izum.darievna.ru/uploads/november-09/15.jpg

Люблю тыкву во всех ее проявлениях... Печеную, в пюре, в виде оладушек... Чего не могу сказать о моем киндереныше. Ну, так вот, чтобы накормить мою привереду чем-то не только вкусным на завтрак, но и полезным, решила сделать творожную запеканку "Осеннее солнышко". Вот, что из этого вышло.

Кстати сказать, начинка в этой красоте может быть самой разнообразнейшей - от свежемороженых ягод до яблок и шоколадного пудинга. Но самой яркой она получается именно с тыквой.

Я привыкла готовить все "на глаз", поэтому пропорции указываю примерно.

Ингредиенты:

0,5 кг творога;

3 яйца;

70 г масла сливочного;

полстакана сахара;

ванилин по вкусу;

2-3 ст. л. муки;

0,5 ч. л. гашеной соды;

тыква, цедра лимона, изюм.

Из творога, сливочного масла, муки, 1 яйца и 2 желтков, сахара, соды, ванилина замесить тесто.

Для начинки нарезать или натереть тыкву и цедру лимона, добавить изюма, все смешать, взбить 2 белка с половиной стакана сахара до густой пены и залить сверху.

Выпекать 30- 40 минут.

Иванец Оксана, г. Харьков

Источник

0

16

Парусники

http://izum.darievna.ru/uploads/november-09/pb120015.jpg

Парус

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом!...

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?...

Играют волны - ветер свищет,

И мачта гнется и скрыпит...

Увы, - он счастия не ищет

И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой...

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

М. Лермонтов

Вот такое вот сегодня вступление к весьма прозаическому рецепту. Ну, надо же мне его было хоть как-то представить! Вот я и постаралась, нагло воспользовавшись услугами классика.

А вообще-то, это и не рецепт вовсе - а всего лишь идея поднятия настроения маленьким капризулям. Моя дочь любит вареные яйца. Они и без антуража съедаются мгновенно, но когда я готовлю завтрак в таком варианте, ребенок заглядывает через плечо, активно "помогает", глотает слюни и ждет лишь одного - когда этот кораблик можно будет разбомбить и отправить в рот.

Рецепт писать стыдно как-то, согласитесь.

Мачты - зубочистки. Флаги - кусочки болгарского перца (помидора, яблока, лимона, маслинки).

Доброго вам всем утра!
Это интересно

0

17

Настоящий мужской завтрак

http://izum.darievna.ru/uploads/october-09/mini/muzhskoj-zavtrak.jpg

Автор - Александр

« В жизни всегда есть место подвигу!» - сказала жена и ушла на работу.

Мой подвиг на это утро заключался в том, чтобы поднять сына, умыть-одеть, накормить и отвезти к бабушке. С первой частью задания я справился «на отлично» - практически не прилагая никаких усилий был осуществлен подъем, процесс мытья-бритья…стоп, бритье было только у меня, и даже джинсы и футболку сын натянул беспрекословно. Случилось то, чего я и боялся - начались проблемы с завтраком. Ребятенок наотрез отказывался от всего, требуя непонятно что… Как вариант, среди моих бесчисленных уговоров-предложений был настоящий «мужской» завтрак. Это явно имело успех, и я рванул на кухню, лихорадочно соображая, что может это означать… Обнаружил на плите (да здравствует жена!) вермишель и котлеты. Вот, самое оно для настоящих мужчин!!! Теперь надо придумать что-то, чтобы это отличалось от маминого варианта. Значит, будем мучиться с укладыванием на тарелку.

Вермишель длинная, спагетти, когда варит, жена обычно ломает пополам, чтобы «влазила» в кастрюлю. Так, распрямляем на большой тарелке «для взрослых» и ровно выкладываем таким образом, чтобы получился круг. В центре получается не очень красиво, там, где вермишель накладывается одна на другую. Значит, туда отправляется котлета. Прекрасно! Получилось солнце. Ну, вот кто скажет, что это не солнце? И что это не мужской завтрак? На сына все это произвело неизгладимое впечатление. Теперь таким образом поданная вермишель съедается мгновенно. И никак по-другому ее предлагать и не стоит!

Конечно, это очень простой рецепт, но поверьте, очень быстрый и эффективный!

Это интересно

0

18

Веселые котлетки

http://izum.darievna.ru/uploads/october-09/mini/02-natasha.jpg

Они принцы и принцессы, умнички и молодчинки, папины-мамины мальчики и девочки, бабушкины-дедушкины радость и счастье. Они смешные, забавные, веселые. А еще они капризули, нытики и «нехочухи». Особенно если дело касается еды. Вот вроде и голодные должны быть, но… как начнут «зависать» над тарелкой…просто катастрофа! Что делать? Ничего не остается, как заставить их заинтересоваться этой самой тарелкой. Вернее, ее содержимым. В нашем случае ситуация усложняется тем, что у нас мальчик и девочка. Двойняшки. И абсолютно разные не только внешне, но в своих вкусовых пристрастиях. Боремся, как можем. И представляем вам один из способов – веселые котлетки.

Нам потребуется:

Рыбный фарш из щуки (вобщем-то, можно использовать и мясной)- 200 гр.

Мука – 2 ст.ложки

Масло подсолн. – 1 ст.л.

Картофельное пюре – 100 гр

Листья салата – 2шт

Домашний майонез – 0,5 ч.ложки

Немножко фантазии

http://izum.darievna.ru/uploads/october-09/mini/2-natasha.jpg

Из фарша формируем котлетки различной формы. Нас в этом случае очень выручают формочки для печенья. Для девочки делаем 1 треугольную котлетку и одну круглую. Мальчик у нас уважает зайчиков – ему парочка ушастых и елочка, под которой они, собственно, и скачут. Обваливаем котлетки в муке и обжариваем на подс. масле  до готовности.

Для девочки:

Выкладываем котлетки в форме  треугольничка и круга так, что они образуют голову и туловище. Из картофельного пюре формируем ручки, ножки и красивейшую прическу у получающейся барышни. С помощью домашнего майонеза рисуем глазки и ротик.

Для мальчика.

Пюре у нас не котируется, обходимся одними котлетками. Усаживаем зайчиков вокруг елочки, нарезаем салат – это будет травка. Конечно же у уважающих себя зайцев должны быть майонезные глазки и ротик.

Наши детки любят такие котлеты непременно с черным хлебом и томатным соком.

И все. Ой, нет, не все.

На десерт – немножко ИЗЮМа ;)

Наталия Тищенко

Это интересно

0

19

Сырники "Ромашка"

http://izum.darievna.ru/uploads/november-09/8.jpg

Наша Маруся не очень любит творог. Для того, чтобы как-то уговорить ее скушать хоть чуть-чуть, я придумала вот такие сырнички.

Ингредиенты:

200 г творога;

1 яйцо;

1 чайная ложка сахара;

2 ст. ложки муки;

соли - на кончике ножа.

Приготовление:

Творог размять блендером (или протереть сквозь сито или подавить толкушкой для картошки), вымешивая, добавить взбитое вилкой яйцо, сахар, соль, муку.

Формировать сырники в виде лепестков ромашки (можно с помощью форм для печенья), жарить на растительном масле.

Готовые сырники выложить на тарелке в виде цветочных лепестков, в середину положить сметану, варенье или изюм, курагу.

Это интересно

0

20

Барби-торт

http://izum.darievna.ru/uploads/december-09/pb260137.jpg

Хотите, сделаю признание? Я совершенно не умею украшать торты. Ну, вот никогда не занималась этим, не интересовалась и не стремилась. "Мастичные" опыты сотоварищей кажутся мне слишком трудозатратными, игры со сливочным кремом - бессмысленными, потому что красиво получается, только если крема много, но в таком варианте мне это кажется категорически невкусным. В общем, не мое это - финтифлюшки на тортиках, я сторонник аскетичного стиля.

Однако, всегда все случается впервые. Перед днем рождения дочки заглянула в кафе, чтобы заказать торт с этими самыми финтифлюшками. Возмутилась соотношению "цена-продукт" и решила, что пора.

Все это я веду к тому, что подобный торт я делала впервые. Исключительно интуитивно - как раз перед праздником мой провайдер решил поиздеваться надо мной и обеспечил мне сбой подключения к Интернету, так что я не смогла вдохновиться даже чужим опытом. И, как видите, не так уж и плохо получилось! Решайтесь, это совсем не сложно! К тому же я сейчас вам расскажу о возможных ошибках и способах их исправления, так что вы сможете подойди к задаче во всеоружии.

Ингредиенты для теста:

5 яиц;

1 стакан сахара;

1 стакан муки.

Ингредиенты для 1-го крема:

0,5 л сметаны;

25 г желатина;

0,5 стакана сахара;

2 банана;

1 киви или любые сезонные фрукты и ягоды.

Ингредиенты для 2-го крема:

1 банка вареного сгущеного молока;

200 г сливочного масла.

Материалы ("стразы") для украшения кукольной юбки.

Не пугайтесь текста - все на самом деле гораздо проще, чем кажется.

http://izum.darievna.ru/uploads/december-09/pb250100.jpg

Начните с бисквита - отделите белки от желnков, миксером взбейте белки в тугую пену, постепенно добавьте сахар и мешайте до его полного растворения. Потом вмешайте желтки, после этого - муку. Кстати сказать, это тесто - классический вариант рулетного, и когда я делаю его именно для этого вида выпечки, муку вмешиваю миксером - пышности как раз получается достаточно. Если вы не уверены в своих силах, лучше по чуть-чуть вмешайте муку вручную, аккуратно переворачивая взбитые яйца лопаточкой или ложкой (а в идеале - рукой).

Ровным слоем выкладывайте тесто на застеленный бумагой противень, выпекайте в духовке при 180 градусах до легкого зарумянивания (примерно 15 минут).

Секрет первый - не передержите тесто в духовке! Если оно побудет там чуть больше необходимого времени, бисквит потеряет эластичность, и вы не сможете придать ему необходимую "юбочный" вид.

http://izum.darievna.ru/uploads/december-09/pb250104.jpg

Поставив тесто в духовку, быстренько берите подходящую форму, которая поможет вам превратить пласт теста в купол. Моя ошибка была в том, что я выбрала недостаточно глубокую миску (вернее, просто супницу), в итоге юбка получилась короткой и не закрывала лодыжек. Мне пришлось делать из Барби Русалку, устанавливая куклу в диком изогнутом виде. Это секрет номер два.

Когда тесто готово, доставайте его из духовки и без промедления аккуратно помещайте в миску (супницу, вазу, горшок - все, что придумаете). Бумагу не снимайте, это третий секрет! Все, пусть остывает, убирайте в сторону.

http://izum.darievna.ru/uploads/december-09/pb250109.jpg

Желатин заливайте небольшим количеством воды, ставьте на минимальный огонь. В это время сметану взбейте с сахаром, а когда желатин растворится, добавьте его в крем. Миксер при этом включен.

Нарежьте фрукты и перемешайте со сметаной.

Мой бисквит к этому времени хорошо остыл, я достала его из формы, перевернула и аккуратно, очень осторожно сняла бумагу. Отправила "юбку" обратно.

Минут через 10-15 (если у вас в кухне не Африка), крем "схватится" (как у меня на фотографии) - поймайте этот момент, не упустите. Поймайте и выкладывайте в бисквитный купол.

http://izum.darievna.ru/uploads/december-09/pb250113.jpg

Края квадратного коржа можно обрезать и пустить на "дно" - у меня теста не хватило, я поломала немного песочного печенья.

Все, с этим этапом покончено.

Дальше была ночь, а рано утром я притопала на кухню, достала сгущенку, размягченное сливочное масло и начала взбивать крем. Когда ингредиенты смешались, но еще не взбились, я выключила миксер - получился жидковатый "полукрем". Барбины ноги хорошо укутала в фольгу, придала им "русалочный" вид и аккуратно, медленно вставила в центр юбки.

http://izum.darievna.ru/uploads/december-09/pb260128.jpg

Очередной секрет - не спешите, чтобы "купол" не растрескался.

Жидким "полукремом" покройте юбку - так, чтобы просто получился ровный, гладкий слой.

На фотографии как раз видно, что в основе украшенной "ткани" лежит именно этот первый слой.

Взбивайте крем до конца. Секрет номер пять - масло должно быть хорошего качества, любые компромиссы испортят вам настроение, крем просто не взобьется. Кондитерским шприцом (а за неимением его подойдет обыкновенный прочный целлофановый пакет со срезанным уголком) нарисуйте на юбку украшения, цветочки-кружочки, "приклейте" M&M-овские бусинки, рассыпьте разноцветные "стразики". Включайте фантазию и придумывайте, какими подручными материалами вы можете украсить торт.

http://izum.darievna.ru/uploads/december-09/pb260141.jpg

Еще полдня на пропитывание - и можно удивлять ребенка праздничным тортом!

Это интересно

0


Вы здесь » Волшебная фазенда » Кулинарный клуб » Детская кухня