Волшебная фазенда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волшебная фазенда » Юмор, Фотоприколы, Мудрые фразы » Притчи и легенды со всего мира


Притчи и легенды со всего мира

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

вот например эта притча

“Притча про гвозди”

Жил-был мальчик с трудным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди…

Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.

Отец привел сына к ограде и сказал: “Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется… Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце”.

Друзья - это дар. Ведь настояще друзья бывают редко, но навсегда. Это люди, которые поймут и простят. Помните о них всегда, даже если вы далеко и ни на что не хватает времени. И не спешите “забивать гвозди” в сердце вашей дружбы…http://s53.radikal.ru/i142/0904/bd/a5eae900ea09.gif

0

2

Сегодня я прочитала эту удивительную и мудрую притчу. Говорят, так оно и было.  Что такое зло и кто его создал? Если захотеть, этот ответ можно найти в себе.

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Имя студента было — Альберт Эйнштейн.

Зло - отсутствие добра в нашем сердце.

0

3

Почему в нас бросают камень?!

Однажды молодой человек ехал на своем новом красном Ягуаре по улице. Он ехал на большой скорости, и наслаждался жизнью. Ему казалось, что мир у его ног, и не бывает иначе. И вот он почувствовал, как что-то ударило по боковому крылу автомобиля. Этот был мальчишка, который бросил в него камень.

Парень сразу же нажал на тормоза и выбежал из машины. Он был очень зол и схватил мальчишку за шиворот.

“Да ты хоть представляешь, сколько стоит эта машина?”- кричал он.

Мальчик был напуган. Он молчал и показывал куда-то рукой. Парень глянул на дорогу и увидел прямо в нескольких сантиметрах от своей машины маленького мальчика, а рядом с ним лежала инвалидная коляска.

“Вы ехали слишком быстро, и не заметили бы его. Он выпал из инвалидного кресла на дорогу…” оправдывался испуганный мальчик. “Поэтому мне пришлось бросить в вашу машину камень, чтобы привлечь ваше внимание, простите”.

Парень подошел к малышу на дороге, поднял его и усадил обратно в коляску. Он весь переменился в лице, от мысли, что бы  могло произойти, если бы этот мальчик не бросил камень. Потом он подошел к мальчику, и поблагодарил его. Парень не повез машину в ремонт. Он решил оставить эту вмятину, чтобы всегда помнить о том, что нельзя слишком быстро идти по жизни, не замечая никого и ничего.

Ведь Господь часто шепотом обращается к нашим сердцам. Но мы не слышим, и тогда ему приходится бросить в нас камень.

+1

4

Хочу поделиться с вами легендой, которую в свое время читали нам в лагере, а потом и я работая вожатой не раз рассказывала ее на огоньках.

Легенда о любви ( в письмах).

А начиналось всё во Всероссийском Детском Центре Орлёнок Наверняка вы слышали о нём.
  Они встретились в лагере и с первого взгляда полюбили друг друга. Всю смену они были вместе, гуляли, учавствовали в лагерных и отрядных делах, почти ни на минуту не расставаясь. И вот настал трагический час, час расставания. Он из Новосибирска, а она из Якутска.
- Ты будешь мне писать? Пообещай, что никогда меня не забудешь!... ( сказала она).
- Я люблю тебя и при первой же возможности приеду к тебе !!!    ( ответил он).
И они расстались.

                                           Спустя полтора года.

Письмо первое.
                            Здравствуй мой любимый!
Как у тебя дела? Как настроение? У меня всё хорошо! За кончила школу, поступила в институт. Ты обещал писать, но не пишешь. Ты обещал приехать, но… Знаешь, я по тебе очень скучаю.Правда!!!  Что произошло? Ты забыл обо мне? Нет! Я в это не верю, у тебя просто не хватает времени написать, ведь ты тоже учишься. Я очень тебя люблю! М не сильно захотелось что бы ты прочёл стихотворение Э. Асадова, оно ниже.
Хорошо ли тебе без меня?
Как тебе без меня живётся?!
Почему-то, день ото дня,
Всё тревожнее сердце бьётся!
Надо мною дым облаков,
Вечер медленно угасает,
Даже дальнее- далеко
От меня тебя не спасает!
И ночами в тёмной избе
Я соседей тревожу вздохами…
Если б знать без меня тебе
Тоже, так же живётся плохо?...

                          Целую! С  нетерпением жду ответа!  Катюша!

                                 Письмо второе.
                      Привет моя любовь!!!
Как ты там??? Ты уже, наверное, женился? Ты счастлив с ней? Я очень надеюсь, что она любит тебя так же крепко и верно как и я ! Я почему-то думаю, что у тебя обязательно должен быть сын! Правда? У тебя же есть сын! Он наверное страшно похож на тебя.
     Знаешь эти долгие 7 лет я только и думаю что о тебе. Но не всю же жизнь страдать, приехать к тебе  мне не на что, так что выхожу замуж здесь, у нас. Кстати я переехала в Усть-Алданский улус посёлок Магарасса. Он, парень, меня просто обожает! Одно но, на тебя ни капли не похож.
  Я обязательно рожу ему ребёнка, девочку, сильно похожую на меня. И когда наши дети, твои и мои, встретятся… То обязательно полюбят друг друга, но уже никогда не расстанутся, как мы.
  Я очень скучаю по тебе…
                            С любовью и теплом Катюша!

                                         Письмо третье
                       Здравствуй!
Я уже не жду от тебя писем, ты наверное уже и не помнишь меня. Ведь с момента нашего расставания прошло  45 лет.Я вышла замуж, у меня взрослая дочь. Она красавица. Её зовут Асоль, как в песне, помнишь… Конечно помнишь.
    Я очень часто вспоминаю время проведённое с тобой рядом. Это было самое счастливое и беззаботное время в моей жизни. А ещё я каждый день будто бы слышу твои последние слова. Я тогда спросила Будешь ли ты мне писать? А ты ответил, что будешь, что не забудешь меня никогда, и ещё, ты обещал что мы обязательно увидимся…
   И всё оборвалось… Дальше были слёзы, автобус, поезд, и снова автобус, впечатления, и ни единого письма от тебя…
Я очень по тебе скучаю, до сих пор.
      Я …
   
                                  С надеждой на долгую память!
                            Твоя на века Катюша.

                                           Письмо четвёртое.
Здравствуй мой любимый человечек!!!
Я уже не интересуюсь как у тебя дела. Потому, что больше не хочу обманывать тебя. Я никогда не была замужем, и нет у меня никаких детей. Не вынеся столь долгой разлуки, нехотя ждать, я написала 4 письма, отдала их в надёжные руки… Их отправляли с определённым промежутком времени. Если эти люди всё сделали правильно, то у тебя сегодня день рождения, тебе исполняется71 год.
   А я … А меня уже нет. Да меня уже нет 50 лет. Я уснула на всегда, такой, какой осталась в твоей памяти, какой была в лагере. Я люблю тебя, а этот обман наконец-то окончен. ..
                            Я тебя люблю!!!

Что касается его, он всегда ждал её. Даже тогда, когда её родители прислали ему письмо с угрозой. Они запретили портить жизнь их дочери. Он ждал её, ждал всю жизнь. Получив 4-е письмо, он не собирая больших чемоданов уехал в Якутск. Разыскал её могилу, положил на неё все письма и своё маленькое: Я очень любил тебя, Мы скоро встретимся. Моя нетерпеливая Катюша!               и ………….   Его похоронили рядом с ней. Письма же хранятся в каком-то из музеев Якутии, маленьком таком, не приглядном…

0


Вы здесь » Волшебная фазенда » Юмор, Фотоприколы, Мудрые фразы » Притчи и легенды со всего мира